核心业务:
合同纠纷 经济纠纷 公司股权 建筑工程 劳动纠纷 交通事故 婚姻家庭 房产纠纷
 
预约电话:13810524592
     (早8:00-晚21:30)
邮箱:cuplwtl@sina.com
地址:北京市海淀区西三环北路      25号青政大厦5层
 
  经济纠纷 主页 > 成功案例 > 经济纠纷 >   
委托理财亏损应由谁买单
时间:2017-02-27 18:33来源:未知 作者:北京律师 点击:
[案情介绍] 2005年10月12日,甲经丙介绍与乙签订《委托账户管理协议书》,双方约定:甲以自有资金50000元委托乙进行期货理财操作;由甲以自身名义在期货经纪公司开设期货投资账户,
[案情介绍]

    2005年10月12日,甲经丙介绍与乙签订《委托账户管理协议书》,双方约定:甲以自有资金50000元委托乙进行期货理财操作;由甲以自身名义在期货经纪公司开设期货投资账户,资金调拨人为甲,下单人和签单人为乙,如是自助下单,甲应告之乙账号和密码,乙有权经常更改密码;乙可自行决定期货交易品种、交易时间和交易方式,甲不得干涉;乙于合同生效后存入10000元到甲账户作保证金,如出现账户金额低于50000元,乙应补足上述保证金才能继续操作,否则甲可强行更换所有密码并强行平仓或终止合同,按合同约定清算;乙可视帐户盈利状况收取甲管理费作其收益,确保甲账户酬金零亏损,无论盈亏甲每月得本金的2%作为收益,其余部分归乙方;合同期为一年,如一方退约,赔偿对方违约金5000元;丙作为甲、乙双方担保人,确保甲、乙利益。后乙因炒作期货发生亏损,在期货账户资金尚剩30200元时中途终止合约。为止,甲诉诸法院,要求判令乙、丙返还全部投资款及收益。

[案情分析]

    该案中期货炒作产生的损失到底应由谁承担?对这个问题的争议驳多,焦点主要集中在两个方面:一是甲与乙签订的《委托帐户管理协议书》的法律性质;二是《委托账户管理协议书》中保底条款的效力。

  (一)关于《委托帐户管理协议书》的法律性质

  本案中甲、乙签订的《委托帐户管理协议书》,实际上是一种个人之间发生的委托理财合同。对该合同的法律性质,存在着三种争议意见。第一种认为,甲、乙双方形成实际上的借贷关系。《委托账户管理协议书》建立的是委托投资关系,但该协议书关于无论盈亏甲方每月获取本金的2%作为固定收益之约定改变了双方的权利义务,事实上是一种提供使用资金的固定回报。资金借贷法律关系的基本特征是一方接受资金并支付固定利息。因此,本案中甲、乙之间成立的是以委托账户管理为表现形式的借贷合同关系。第二种意见认为,双方构成期货经纪关系。甲、乙双方签订的协议约定了由甲以自身名义在期货经纪公司开设期货投资帐户,资金调拨人为甲方,下单人和签章人为乙方,如是自助下单,甲方应告之乙方账号和密码,乙方有权经常更换密码,乙方可自行决定期货交易品种、交易时间和交易方式。该约定,从形式到内容都体现了一种期货经纪关系。第三种意见认为,甲、乙双方实际上是委托代理关系。

  笔者同意第三种意见。理由有四:其一,《委托账户管理协议书》是以甲、乙之间的相互信任为前提。甲选定乙作受托人为其处理事务,是因为其了解对方的能力,相信乙能够处理好事务。而乙也是出于对甲的了解和信任,才愿意为其处理事务。任何一方失去对对方的信任,都可能随时解除委托理财关系,正因如此,丙才愿为甲、乙双方作担保。其二,签订该协议的目的,是甲委托乙为自己理财。根据《合同法》第396条规定,委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。该协议的标的是受托人乙处理委托人甲的事务的行为,即受托人乙提供劳务,标的物是甲的5万元钱。再者,根据《合同法》第397条规定,委托人可以特别委托处理一项或者数项事务,也可以概括委托受托人处理一切事务。本案中甲、乙双方约定,下单人和签单人为乙方,乙方可自行决定期货的交易品种、交易时间和方式,属于全权委托代理行为。其三,双方约定了支付报酬的事项。根据协议约定,乙方可视账户状况收取甲方管理费作为乙方收益。这种收益,就属于乙方接受委托处理事务获得的相应报酬。其四,甲方的资金所有权未发生转移。根据协议约定,甲以有资金5万元,全权委托乙进行期货理财管理,并由甲自身名义在期货经纪公司开设期货投资账户,资金调拨人为甲。据此可知,在委托乙方进行期货理财时,资金的所有权人仍为甲。因此,甲、乙双方签订的《委托账户管理协议书》,实际上属于委托代理的法律关系。

分享到: 0
------分隔线----------------------------

版权所有:北京律师网 地址:北京市海淀区西三环北路25号 邮编:100089
电话:13810524592 传真:010-88567992 联系人:王律师
邮箱:cuplwtl@sina.com QQ:1240350436 网址:www.lvshiwz.com 京ICP备11034045号